Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



29 октября 2015 ()

Выбор профессии — один из главных жизненных выборов, совершаемых человеком в юном возрасте, так как, выбирая профессию, он выбирает и образ жизни. К сожалению, многие подростки не всегда учитывают свои профессиональные интересы и склонности, поэтому необходимо специальное обучение технологии профессионального выбора и планирования будущей карьеры.

Вот уже второй год подряд наши девятиклассники участвуют в интереснейшей профориентационной игре «Маршрут профессионального самоопределения». Это стало возможным при поддержке Центра занятости населения и управления образования администрации Кулебакского района.

Игру провела психолог-консультант Нижегородского профессионального центра «Карьера плюс» Акопян Фарида Хатямовна. Ребята, разделившись на четыре команды, проходили маршрут игры и знакомились со стратегией выбора профессии, а также в процессе игры смогли расширить свои знания о мире современных профессий. Игровой маршрут состоял из пяти станций. На каждой станции ребята получали командное задание, ограниченное во времени. И на каждой из станций, в разной мере смогли проявить активность, сплоченность, артистизм, творчество, скорость и правильность выполнения заданий, соблюдения регламента.

Например, в конкурсе «Путаница», ребята должны были из достаточно большого списка профессий, перемешанных с должностями и просто словами, выбрать и подчеркнуть у себя в рабочем бланке только профессии! Не всякий вид трудовой деятельности называется профессией. Ребятам пришлось потрудиться и поспорить, чтобы решить эту проблему. А сколько выдумки, фантазии и артистизма проявили ребята при выполнении задания «Закодируй профессию!». При помощи пантомимы, без слов, нужно было изобразить заданную профессию так, чтобы она была узнаваема. Поистине все присутствующие получили массу удовольствия. Все станции ребята прошли динамично и решительно, с интересом и увлечением решая необходимые вопросы.

По результатам игры выявился лидер - команда, набравшая максимальное количество очков. Все ребята получили сладкие призы, ну, а лидеру достался еще и самый главный и интересный приз – справочник профессий, где можно найти сведения и характеристику любой современной профессии.

Я думаю, эта игра побудила ребят проанализировать свои интересы, желания, мечты и заставила задуматься: кем стать и куда пойти учиться?


Анисимова Н.В., социальный педагог МБОУ школы №8


категория: , , , , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «ПРОФОРИЕНТАЦИЯ»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса