Кулебаки, ул.Воровского 49

//Структурные подразделения Администрации

Управление образования
КУМИ
Отдел архитектуры и организации строительства
Финансовое управление
 //СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД КУЛЕБАКИ

//Земское собрание района

//Избирательная комиссия

//Городская дума

//Администрация г.Кулебаки

//Интернет-приемная

//Прием граждан

//Муниципальные образования района

//Перспективные программы и планы Администрации

//Отчеты Администрации района

//Муниципальные закупки

//Предложения инвесторам

//Земля и недвижимость

//Административная реформа

Регламенты оказания муниципальных услуг и исполнения муниципальных функций
 //Нормативно-правовая база

Постановления администрации Кулебакского района
Распоряжения администрации Кулебакского района
Решения Земского собрания
Нормативно-правовая база ОМСУ города
 //Интервью

//Представительные органы власти РФ

http://indivi-dom.ru/ доска объявлений каркасный дом под ключ цены. . Актуальная информация шахматы онлайн у нас.
 //ИСТОРИЯ СЕЛА ЛОМОВКА

Село Ломовка существует с 8 октября 1889 года. Раньше это была небольшая деревня, расположенная по обе стороны речки Ломовь, впадающей в р.Теша, с 2-3 постоялыми дворами на большом тракте среди Муромских дремучих лесов Муром-Ардатов-Арзамас. Название села пошло от названия реки, протекающей рядом. Название получено от лесных буреломов, среди которых протекает река.

Землями владел помещик Петр Павлович Дурнов. Но главным занятием крестьян была не земля. Расположенный в 20 верстах от села Ломовки Кулебакский горный завод нуждался в камне, лесе, дровах, древесном угле и т.д. Вот жители села и занимались, в зимнее время - рубкой леса, вывозкой камня и глины, дров и древесного угля на горный завод, в летнее время - драли лыко на мочало, корье, занимались немного землепашеством, а главное - сенокошением на барина (неслучайно до сих пор коренные луга, расположенные по реке Тёша около с. Ломовки называют «барскими»).

Основателем села Ломовка считают местного крестьянина Василия Михайловича Молькова, который внес деньги на строительство и оформление храма в селе – более 20,0 тысяч рублей (храм был построен в 1889 году). В связи с открытием храма бывшая деревня Ломовка стала селом Ломовка.

Скуден и труден был удел жителей с.Ломовка в дореволюционные годы. Частые засухи, скудные урожаи, болезни людей и животных, массовые пожары разоряли крестьян. Так за 3 дня 6-8 августа 1906 года в селе было уничтожено пожаром 120 домов.

27 октября 1892 года было построено первое земское училище, но занятия начались лишь в 1893 году с 1 октября, в количестве 9 человек, из них восемь мальчиков и одна девочка.

Первой учительницей Ломовской земской школы была Прасковья Александровна Фирсина, начавшая работать с осени 1905 года.

Невыносимо трудной была жизнь крестьян села в дореволюционные годы. Как рассказывают очевидцы, своего хлеба хватало до «рождества», картофеля до «масленицы». Женский труд был особо тяжелым, ибо мужчины всю зиму были на заработках и приходили домой только к сенокосу.

Изменила жизнь ломовских сельчан Великая Октябрьская Социалистическая революция 1917 года. Получив от советской власти землю и луга, крестьяне стали больше заниматься землепашеством, однако подсобные промыслы - отходничество крестьян - занимали в их жизни большую часть времени года. Так продолжалось до коллективизации. В 1918 году, после Октябрьской революции создан Ломовский сельский Совет Тепловской волости Ардатовского уезда. В 1924 году Совет был передан в Ардатовскую волость. С образованием Кулебакского района в июле 1929 года Ломовский сельский Совет вошел в его состав (справочник истории административно-территориального деления Нижегородской губернии 1917-1929г., стр.19).

Осенью 1930 года сельчане собрали активистов - крестьян и повели разговор о создании колхоза (от района присутствовал представитель- землеустроитель Алексей Васильевич Бочкарев). На собрании актива первыми изъявили свое желание вступить в колхоз крестьяне:

• Фомичев Андрей Васильевич
  • Прошин Тихон Семенович
  • Авдентов Борис Вениаминович
  • Юдин Алексей Сергеевич
  • Фомичев Василий Сергеевич
  • Воронин Василий Иванович
  • Тананин Петр Иванович
  • Прошин Егор Тимофеевич

По предложению А.В.Бочкарева колхоз назвали «13 лет Октября», а первым председателем колхоза избрали 20- летнего крестьянина Ивана Тихоновича Прошина. На первых порах в колхозе было 8 лошадей, несколько плугов, борон. К весне 1932 года в колхоз вошли еще 30 хозяйств. Окончательное объединение крестьян в колхоз произошло в 1935 году. В этом же году в село пришел первый трактор-колесник «СТЗ». Сеяли рожь, лен, гречиху, овес, просо. Так постепенно росло и крепло коллективное хозяйство.

В тяжелые годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов труженики колхоза, а точнее женщины, дети, старики продолжали самоотверженно трудиться на полях и фермах под девизом: «Все для фронта, все для победы!» Более 240 мужчин ушли из села защищать свою Родину, а 131 человек в борьбе с фашизмом, сложили свои головы. В честь погибших воинов- земляков на Центральной улице села в 1966 году был сооружен обелиск.

Первый электрический свет в село пришел в 1953 году от Тепловской межколхозной электростанции, которую строили и колхозники села Ломовки. А в 1963 году село подключили к государственным сетям. В 1953-54 годах колхоз объединился с соседним колхозом «Победа». А 16 ноября 1970 года колхоз «13 лет Октября» влился в колхоз «Кулебакский» Кулебакского района и стали его отделениями (Ломовское и Шилокшанское).

С ростом экономики села росла и развивалась культура. В 1936 году начальная школа переименована в семилетнюю, а в 1960 году учащиеся села перешли в новое здание школы, организаторами строительства которой были председатель исполкома Ломовского сельского Совета, депутат областного Совета А.И. Докторова и председатель колхоза «13 лет Октября» А.Т.Тюрин.

Большой вклад в развитие народного образования в селе, по ликвидации неграмотности среди населения внесли бывшие учителя - супруги Клавдия Владимировна Авдентова, награжденная высшей правительственной наградой – орденом Ленина и Борис Вениаминович Авдентов, бывший заведующий Ломовской начальной школы, потом бессменный директор семилетней школы, участник Великой Отечественной войны 1941-1945 года, награжденный орденом Трудового Красного Знамени. Вместе они проработали в школе более 75 лет.

В июне 1954 года в Ломовский сельский Совет перешло село Шилокша при ликвидации Шилокшанского сельского Совета. С ликвидацией Кулебакского района в апреле 1963 года Ломовский сельский Совет передан в Выксунский район, а затем в январе 1965 года в Навашинский район. В январе 1969 года Ломовский сельский Совет был вновь передан в восстановленный Кулебакский район.

С принятием новой Конституции СССР 7 октября 1977г. Ломовский сельский Совет депутатов трудящихся был преобразован в Ломовский сельский Совет народных депутатов.

В 1978 году построена АТС на 100 телефонов, пожарное депо на 2 автомашины и т.д.

С 28.01.92 по 11.10.93г. органами власти явились: Ломовский сельский Совет - представительный орган и Ломовская сельская администрация - исполнительный орган. В соответствии с Постановлением Губернатора Нижегородской области от 11.10.93г № 158 Ломовский сельский Совет был упразднен.

В 1992 году совхоз «Кулебакский» был реорганизован в ТОО «Пригородное» и ТОО «Дружба», куда вошли отделения Ломовское и Шилокшанское. В 1996 году ТОО «Дружба» прекратило свою деятельность путем реорганизации в виде разделения на ООО «Ломовское» (с.Ломовка) и ООО «Колос» (с.Шилокша), которые впоследствии прекратили свое существования в связи с банкротством.

В феврале 1994г. в соответствии с Положением о выборах глав местного самоуправления (старост) в населенных пунктах Нижегородской области на сходах избирателей в каждом населенном пункте сельской администрации были избраны старосты, которые образовали Ломовский сельский Совет. Ломовский сельский Совет и Ломовская сельская администрация являются органами местного самоуправления.

С 2003 года жители с.Шилокша стали выходить с предложением в Ломовскую сельскую администрацию о выделении с.Шилокша из территории Ломовского сельсовета.

В 2004 году были приняты Законы НО «О разделении административно-территориального образования Ломовского сельсовета на территории Кулебакского района» от 17.12.2004г. № 153-з и «О разделении муниципального образования Ломовского сельсовета на территории Кулебакского района» от 17.12.2004 № 154-з. В соответствии с этими законами с.Шилокша вышло из состава Ломовской сельской администрации и с 2006 года начинает функционировать Администрация Шилокшанского сельсовета.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Ломовского сельского Совета Ломовская сельская администрация переименована в Администрацию Ломовского сельсовета.