Кулебаки, ул.Воровского 49

//Структурные подразделения Администрации

Управление образования
КУМИ
Отдел архитектуры и организации строительства
Финансовое управление
 //СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД КУЛЕБАКИ

//Земское собрание района

//Избирательная комиссия

//Городская дума

//Администрация г.Кулебаки

//Интернет-приемная

//Прием граждан

//Муниципальные образования района

//Перспективные программы и планы Администрации

//Отчеты Администрации района

//Муниципальные закупки

//Предложения инвесторам

//Земля и недвижимость

//Административная реформа

Регламенты оказания муниципальных услуг и исполнения муниципальных функций
 //Нормативно-правовая база

Постановления администрации Кулебакского района
Распоряжения администрации Кулебакского района
Решения Земского собрания
Нормативно-правовая база ОМСУ города
 //Интервью

//Представительные органы власти РФ

https://www.tex-filter.ru фильтр воздушный карманный - фильтр карманный g4. . Полноцветная широкоформатная печать прайс лист широкоформатная полноцветная печать.
 //ИСТОРИЯ ПОСЕЛКА ГРЕМЯЧЕВО

На левом берегу р. Теши, в восточной части Кулебакского района Нижегородской области, богатой в прошлом рыбой, среди лесов, обильных разнообразной дичью, раскинулось село Гремячево. Расположено село между городами Ардатов и Кулебаки, в шестидесяти верстах от села Дивеево.

Гремячевский сельский Совет Саконской волости Ардатовского уезда начал свое существование с 1918 года.

В народе бытует легенда о происхождении села Гремячево. В 1552 году Иван Грозный со своей свитой, совершая поход на Казань, проезжал через село. В селе царь увидел много родников, которые с гремучим говорком выбегали из - под горы, за что село и получило название «Гремячево».

В ХYIII веке был широко распространен смолокульный промысел. Эту продукцию возили вниз по реке Теша на баржах. Смолокуренные заводы раскинулись на правом берегу р. Теши. Многие крестьяне были безлошадными и работали батраками у более зажиточных крестьян и ремесленников. Хозяйство крестьян было натуральным, изо льна готовили волокно и ткали материал для белья и одежды, на ногах носили самодельные лапти.

В 1836 году была построена деревянная церковь в честь Казанской иконы Божией Матери. В 1853 году была построена Никольская церковь: каменная, трехпрестольная (главный престол - в честь святителя и Чудотворца Николая) с каменной колокольней, крыта железом.

В 1923 году селение передано в Личадеевскую волость Арзамасского уезда. Постановлением ГИК 20.06.1929г. Личадеевская волость ликвидирована и село Гремячево передано в Кулебакский район (справочник истории административно-территориального деления Нижегородской губернии 1917-1929г., л.17, 27).

В 1932 году был организован колхоз. Первоначально в него вошло несколько семей. Много лет жил и трудился славный русский крестьянин, внося свой посильный вклад в укрепление мощи Русской державы. Крестьянские хозяйства в большинстве случаев были не плохими: в каждом дворе была лошадь, а то и две.

После уборки урожаев сидеть не приходилось: мужчины отправлялись на заработки. В основном на заготовку дров в Саровские леса

В 1950-60гг. провели длительное изучение месторождения. Геологические изыскания показали, что на базе данного месторождения можно получить известняковый строительный щебень и известняковую муку. По указанию Правительства был разработан проект комбината нерудных строительных материалов. На его базе предусматривалось выпускать строительный щебень, известняковую муку, искусственный гранит «Керамдор», пылящую известняковую муку, известь, цемент. В целом проект предусматривал безотходное производство. Это был крупнейший в России комбинат подобного типа.

В июне 1954 года был ликвидирован сельский Совет, селение передано в Тепловский сельский Совет. Решением областного Совета Гремячевский сельский Совет был восстановлен из части селений Тепловского сельского Совета (справочник истории административно-территориального деления и органы власти Нижегородского края Горьковской области 1929-1979г, стр.84)

В связи с изменением административно-территориальных границ Гремячевский сельский Совет передавался в другие районы:

• С 04.1963 - в Выксунский район
  • С 15.01.1965 - в Ардатовский район
  • С 08.07.1965 - в Навашинский район

Возвращен из Навашинского района в Кулебакский район решением областного Совета от 07.01.1969 года.

В 1972 году началось огромное строительство комбината нерудных строительных материалов, а также строительство нового жилого поселка.

В 1977 году был пущен завод по выпуску щебня. В 1978 году цех известняковой муки. На базе комбината был построен микрорайон. В поселке появились многоэтажные дома городского типа, со всеми удобствами. Затем проектом было предусмотрено строительство нового поселка в 4 км от комбината. Место было найдено на водоразделе речек Леметь и Мелявка, между старым селом Гремячево и деревней Меляево. Новую строительную площадку стали звать «Меляевской стройплощадкой», отсюда бытующее неофициальное название строящегося поселка «Новое Меляево». Поселок был запланирован в основном под многоэтажные дома.

В 1977 году село приобрело статус поселка. С ростом производства стали строиться детские сады, школы, библиотеки и другие объекты соцкультуры.

Гремячевский поселковый Совет создан решением областного Совета 19.10.76 года. Селений в своем составе не имеет. С принятием конституции СССР в 1977 году поселковый Совет депутатов трудящихся был преобразован в Гремячевский поселковый Совет народных депутатов.

С 28.01.92 по 11.10.93 органами власти являлись Гремячевский поселковый Совет - представительный орган и Гремячевская сельская администрация -исполнительный орган.

В целях укрепления основ народовластия, обеспечения реформы местного самоуправления в Российской Федерации Указом Президента № 1760 от 26.10.1993 года деятельность городских и районных Советов народных депутатов прекращена, а их функции возложены на соответствующие администрации. Эта реорганизация коснулась и Гремячевского поселкового Совета, который прекратил свою деятельность, а его функции переданы Гремячевской поселковой администрации.

B 1994 году в поселке численность населения составляла более 5600 человек.

В декабре 1996 года состоялись выборы депутатов Гремячевского поселкового Совета.

Постановлением Гремячевского поселкового Совета от 28.06.2005г. № 3 Гремячевская поселковая администрация переименована в администрацию р.п. Гремячево.