Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



4 июня 2015 ()

Уважаемые кулебачане, в 2015 году в ФОК «ТЕМП» пройдет первое Первенство Кулебакского района по конькобежному спорту среди подростков памяти Виктора Лёскина. По предложению Союза конькобежцев Нижегородской области, соревнования памяти нашего выдающегося земляка будут включены и в план областных конькобежных состязаний.


Все ли из нас знают о том, что наши спортсмены-конькобежцы достойно представляют Кулебакский район на соревнованиях областного и всероссийского уровней? Так воспитанник тренера Анатолия Ивановича Омелина (ФОК «Темп») Сергей Клюкин является абсолютным чемпионом Нижегородской области среди юношей младшего возраста в 2015 году. С нового учебного года Сергей поступает на обучение в школу Олимпийского резерва в г.Н. Новгород. Евгений Фролов – член сборной команды Нижегородской области по конькобежному спорту, победитель открытых соревнований памяти Т.Авериной на дистанции 500 м в декабре 2014 года. Большие надежды возлагаются на самого юного конькобежца ФОК – Амина Магомедова, который уже стал Чемпионом открытого первенства Владимирской области среди мальчиков детского возраста (9 лет).

Среди наших земляков, на которых сегодня равняются юные конькобежцы, выделяется Виктор Николаевич Лёскин (на фото), участник XIII зимней Олимпиады, неоднократный призёр чемпионатов Европы и мира. О нём на страницах газеты мы и хотим сегодня рассказать нашим читателям.

Виктор родился в городе Кулебаки в 1953 году. Мальчик рос в многодетной семье и из десяти детей был самым младшим. Семья жила на улице Некрасова, около стадиона. Зимой ребята любили, как и вся детвора, кататься на коньках. Каждую зиму каток стадиона был излюбленным местом для многих кулебачан. Первые коньки ребята привязывали к валенкам ремешками. Уже позже появились коньки с ботинками, их хранили, как зеницу ока, передавая по старшинству – от старшего брата к младшему.

В.Н.Круглов дружил с Михаилом Лескиным и помнит, как маленький Витя ходил на каток стадиона в коньках на валенках, поддерживая себя лыжными палочками.

В детстве у Виктора было серьезное заболевание почек. Врачи запретили мальчику даже заниматься физкультурой. Но Виктор, как человек активный, занимался авиамоделизмом, а позднее легкой атлетикой у В.А.Порынова, велосипедным спортом. Регулярные тренировки позволили ему значительно улучшить состояние здоровья.

На первые соревнования по бегу на коньках он попал совершенно случайно, когда учился в техникуме. В городе Горьком проходило первенство области среди средних специальных учебных заведений, и преподаватель физкультуры Б.М.Карпов уговорил Виктора принять участие в этом турнире.

В.А.Зуев вспоминает о том, как в 1971 году во время велогонки по маршруту Кулебаки-Шилокша-Кулебаки (25 км) его догнал позже стартовавший Виктор и по-дружески предложил: «Володь, садись на колесо!». С языка велосипедистов это переводится так: «Прячься от встречного сопротивления воздуха за мою спину!» Всем известно, что первому ехать тяжелее. И Владимир Александрович даже спустя 44 года ярко помнит, насколько тяжело было удержаться «на колесе» Виктора. Его хватило на 5 км совместного пути. Пришлось финишировать в одиночестве. Виктор был очень одаренным, и силища в нём была неимоверная.

Но для того, чтобы быстро бегать на коньках, одной физической силы мало. Необходима техника, определённые навыки, т.е. умение своевременно и правильно приложить эту силу.

В 1972 году, когда Виктору было 19 лет, в г. Кулебаки из г.Горького приехал тренер А.А.Васильков, который много сделал для становления школы конькобежного спорта в Кулебакском районе. Александр Анатольевич не только знал, что такое гармония в конькобежном спорте, но и умел грамотно улучшить технику бега на коньках. Он помог добиться Виктору первых успехов в соревнованиях областного уровня, и заложил основу неповторимой техники бега. Надо отметить, что А.А.Васильков до настоящего времени плодотворно тренирует конькобежцев на стадионе «Труд» в г.Н.Новгород и в 2014 году награжден знаком "Отличник физической культуры и спорта России". В 1973 году он был награжден памятной медалью Спорткомитета России "Тренеру чемпиона ".

В 1973 году Виктор выиграл Спартакиаду народов России, выполнил норматив кандидата в мастера спорта СССР по конькобежному спорту, и продолжал участие в соревнованиях по велосипедному спорту: был призером одного из этапов многодневной гонки Горький - Лысково-Арзамас-Горький.

В декабре 1973 года в Свердловске на Спартакиаде народов России Виктор выполнил норматив мастера спорта СССР.

Далее Виктор Лёскин стал тренироваться в сборной команде Горьковской области у заслуженного тренера РСФСР Рева Михайловича Лисина, который входил в состав первой послевоенной сборной СССР. По завершению карьеры конькобежца Р.М.Лисин стал тренером и воспитал целую плеяду скороходов. Как одно из самых больших достижений тренера стоит отметить подготовку рекордсмена мира на 10000 м и второго призера чемпионатов мира и Европы 1979 года на этой дистанции, нашего земляка, Виктора Лёскина.

В 24 года (1977 г.) на высокогорном катке «Медео» (Казахстан) Виктор Лёскин становится чемпионом СССР на дистанции 10000 метров и устанавливает мировой рекорд.


 


На фото В.Н.Лёскин стоит перед информационным стендом мировых рекордов на катке «Медео» вместе с товарищем по сборной команде СССР Д. Бочкарёвым.

Надпись на стенде: 10000м-14:34,33 –В.Лескин - СССР -1977-Медео


 В 1979 году на искусственной конькобежной дорожке «Динамо» в Москве Виктор второй раз стал чемпионом СССР в конькобежном марафоне.

В 1979 году на Чемпионате Европы Виктор Лёскин был серебряным призером на 5000 м и 10000 метров. При этом на 10000 метров, от победы его отделило всего 0,09 секунды.

В 1979 году на Чемпионате мира в Норвегии (каток «Бишлет» г.Осло), выступая в составе сборной команды СССР, Виктор Лёскин завоевывает серебро на его коронной дистанции 10000 метров. В 1980 году Виктор Лёскин входит в сборную СССР на Хlll зимней Олимпиаде в Лейк-Плэсиде (США). На дистанции 10000 метров он бежал в одной паре с олимпийским чемпионом Эриком Хайденом и занял достойное седьмое место.

Через неделю после XIII зимней Олимпиады, на своем последнем Чемпионате мира Виктор Лёскин становится бронзовым призером на 10000 метров (Нидерланды, 2 марта 1980 года).

После завершения спортивной карьеры Виктор Лёскин работал государственным тренером Горьковской области по конькобежному спорту.

Брат Виктора, Николай Николаевич, выделяет в его характере целеустремленность, выносливость и трудолюбие. Выдающийся спортсмен обладал настоящим мужским характером, был способен перешагнуть через свои слабости.

Кулебачане с большим уважением относились к успехам знаменитого земляка. Так В.Н.Круглов вспоминает, как будучи председателем городского спортивного комитета, организовывал комсомольскую свадьбу Виктора и Татьяны. Главным тамадой на свадьбе был П.С.Черкасов – директор техникума. Свадьба проходила в столовой - заготовочной металлургического завода с присутствием руководителей областных спортивных организаций.

Г.С. Потапов помнит, как Виктор учился в школе № 9, а позже был активным участником одного из первых туристических слетов на озере Свято. После того как отказал генератор электрического тока он поставил колонки на крышу своей автомашины и молодежь с удовольствием танцевала под эту музыку. Конечно, аккумуляторы за ночь подсели, и машину пришлось утром заводить с толкача.

Виктор Николаевич Лескин – мастер спорта международного класса, один из сильнейших конькобежцев мира, гордость кулебачан, был патриотом нашего района. Виктор все свои спортивные трофеи - награды передал в музей города Кулебаки, сделав их достоянием всех жителей нашего города.

На праздновании 20-летнего юбилея нашего Дома спорта Виктор Лёскин вспоминал мгновения своих ярких выступлений на международной арене и в назидание молодым спортсменам говорил о том, что не нужно бояться авторитетов. Можно побеждать и норвежцев, и голландцев, и скороходов других стран. И он это делал, как и другие замечательные спортсмены - кулебачане: Елена Александровна Афанасьева (Власова) в легкой атлетике, Владимир Павлович Садовников в пауэрлифтинге.

Последние годы жизни спортсмен жил в г.Н.Новгород, тяжело болел. После смерти, по его просьбе, был захоронен на Кулебакском кладбище в 2002 году. Прощались кулебачане с Виктором Лёскиным в городском Доме спорта.

В память об этом выдающемся спортсмене, нашем земляке, мы хотим возродить былую славу конькобежного спорта в Кулебакском районе. Первый наш шаг – это проведение Первенства Кулебакского района, к которому уже начата активная подготовка. Иногда мы сами не подозреваем, какие способности сокрыты в наших детях.

Уважаемые родители, может быть, в вашей семье подрастает прирождённый конькобежец, будущий спортсмен с мировым именем? Нужно вовремя разглядеть таланты ребёнка и помочь им реализоваться. По словам тренера ФОК А.И.Омелина, лучшее время для начала занятий конькобежным спортом 9-13 лет. В ФОК «ТЕМП» хорошая тренировочная база, есть все условия для подготовки юных спортсменов.

Цель Первенства состоит в том, чтобы разглядеть «маленьких звездочек» и помочь им найти себя в спорте. Возможно, после этих соревнований, кто-то из ребят загорится желанием увлечься всерьёз конькобежным спортом и прославить Кулебакский район далеко за его пределами, так же, как выдающийся спортсмен Виктор Лёскин. Хотя, можно и не ждать Первенства, а уже сейчас обратиться в ФОК, записаться в группу, которую тренирует Анатолий Иванович Омелин (8-920-036-62-50) и попробовать свои силы на беговых коньках.



В.Севостьянов

С.Бисерова

Своими воспоминаниями поделились Лёскин Н.Н., Зуев В.А., Омелин А.И., Васильков А.А., Круглов В.Н., Потапов Г.С.


категория: , , , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «ПАМЯТИ ВЫДАЮЩЕГО ЗЕМЛЯКА. ПЕРВЕНСТВО РАЙОНА ПО КОНЬКОБЕЖНОМУ СПОРТУ»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса